中科光学,飞秒激光镜片,激光晶体,微透镜阵列,隔震台,蜂窝光学平台,光谱仪,显微镜激光器,显微镜平台,光束轮廓仪,Marzhauser 联系我们
激光器附件 首页 > 产品中心 > 激光器附件
可饱和吸收体SA

可饱和吸收体SA

相对于可饱和吸收镜利用布拉格反射镜的工作方法,BATOP可饱和吸收体的特点是透射式,成本相对较低,而且可饱和吸收体SA的能量密度远高于SESAM。透射式可饱和吸收体SA适用波长范围为980-3000nm,尺寸从1.0 x 1.0~5.0 x 5.0mm,搭配多种不同的封装基底。BATOP可饱和吸收体主要分为2个系列,透射式可饱和吸收体SA和共振可饱和吸收体RSA,都是应用于透射的方式产生锁模激光。

所属品牌: BATOP

产品介绍

德国BATOP提供用于两款透射式的可饱和吸收体,包括透过应用的SA可饱和吸收体和用于共振器件的透射型共振可饱和吸收体,它们能够相对低成本地实现激光锁模,而透射式共振可饱和吸收体RSABSTOP新推出的产品,其型号只有一款:RSA-1057-53-45-6ps-x。可用于1064nm的激光波长,吸收率A53%,透过率T45%,弛豫时间6ps应用于环形激光器。可饱和吸收体SA的适用波长范围从980nm3000nm,弛豫时间从500fs~37ps,其尺寸从1.0 mm x 1.0 mm5.0 mm x 5.0 mm,搭配多种封装基底。

而透射式共振可饱和吸收体RSABSTOP新推出的产品,其型号只有一款:RSA-1057-53-45-6ps-x。可用于1064nm的激光波长,吸收率A53%,透过率T45%,弛豫时间6ps

 

SASaturable Absorber透射式可饱和吸收体

       与可饱和吸收镜SESAM相比,可饱和吸收体SA没有布拉格反射镜,但他可以像可饱和吸收镜一样用于激光器的自启动,被动锁模。两者的不同之处在于可饱和吸收体SA在透射模式下工作,它可以插入例如光纤环激光器中。SA的饱和能量密度远高于SAM的饱和能量密度。

SA可饱和吸收体的最大特点是成本远低于另一种常用的锁模方法——SAM可饱和吸收镜+布拉格反射镜。一般应用于医用光纤激光器的锁模,还可用于>1600nm长波长半导体泵浦固体激光器的锁模。

 

SA可饱和吸收体封装基底&价格:

SA封装基底选项

规格

价格

无封装 x=5.0-0

 Single chip, unmounted

 624


x = 1.0b/1.3b -0

 Batch of 4 unmounted chips
 Chip area 1.3 mm x 1.3 mm  1.0 mm x 1.0 mm 
 Chip thickness 100 µm, for fiber laser butt coupling,

 624


x = 5.0-12.7g-c / 5.0-12.7g

 Chip area 5.0 mm x 5.0 mm
 Chip thickness 625 µm, both sides AR coated
 Glued on a copper heat sink with 12.7 mm diameter and 4 mm hole
 Center mounted (standard): x = 5.0-12.7g-c
 Edge mounted : x = 5.0-12.7g-e

 702

x = 5.0-25.0g-c / 5.0-25.0g

 Chip area 5.0 mm x 5.0 mm
 Chip thickness 625 µm, both sides AR coated
 Glued on a copper heat sink with 25.0 mm diameter and 4 mm hole
 Center mounted (standard): x = 5.0-25.0g-c
 Edge mounted : x = 5.0-25.0g-e

 702

x = 5.0-25.4g-c / 5.0-25.4g

 Chip area 5.0 mm x 5.0 mm
 Chip thickness 625 µm, both sides AR coated
 Glued on a copper heat sink with 25.4 mm diameter and 4 mm hole
 Center mounted (standard): x = 5.0-25.4g-c
 Edge mounted : x = 5.0-25.4g-e

 702

x = FC/PC / FC/APC

 Mounted inside a 1 m long single mode fiber.
 Available fibers: HI 980, HI 1060, Panda SM98-PS-U25A
 FC/PC connector: x = FC/PC
 FC/APC connector: x = FC/APC

 950

 

SA可饱和吸收体型号规格:

Wavelength region 980 nm ... 1090 nm:    1030 nm | 1064 nm

Wavelength region 1200 nm ... 1600 nm:   1340 nm | 1550 nm

Wavelength region 1600 nm ... 3000 nm:   2000 nm | 2800 nm

SA型号

规格

SA-1020-40-500fs-x

SAM: λ =1020nm Absorptance 40%  τ  ~ 500fs

SA-1030-34-3ps-x

SAM: λ =1020nm Absorptance 34%  τ  ~ 3ps

SA-1064-14-28ps-x

SAM: λ =1064nm Absorptance 14%  τ  ~ 28ps

SA-1064-25-500fs-x

SAM: λ =1064nm Absorptance 25%  τ  ~ 500fs

SA-1064-26-37ps-x

SAM: λ =1064nm Absorptance 26%  τ  ~ 37ps

SA-1064-40-500fs-x

SAM: λ =1064nm Absorptance 40%  τ  ~ 500fs

SA-1340-22-20ps-x

SAM: λ =1340nm Absorptance 22%  τ  ~ 20fs

SA-1550-6-20ps-x

SAM: λ =1550nm Absorptance 6%  τ  ~ 20fs

SA-1550-35-2ps-x

SAM: λ =1550nm Absorptance 35%  τ  ~ 2ps

SA-1550-46-2ps-x

SAM: λ =1550nm Absorptance 46%  τ  ~ 2ps

SA-2000-1-10ps-x

SAM: λ =2000nm Absorptance 1%  τ  ~ 10ps

SA-2000-25-10ps-x

SAM: λ =2000nm Absorptance 25%  τ  ~ 10ps

SA-2000-43-10ps-x

SAM: λ =2000nm Absorptance 43%  τ  ~ 10ps

SA-2800-10-10ps-x

SAM: λ =2800nm Absorptance 10%  τ  ~ 10ps

 

RSAResonant Saturable Absorber in transmission)透射式共振可饱和吸收体

RSA透射式共振可饱和吸收体可用于环形激光器的被动锁模,其方法与SA可饱和吸收体相似。目前只有一个标准型号,适用于1064nm的激光波长。

透射式共振可饱和吸收体RSA具有以下特性:

- 低强度时共振波长处的反射率为零。

- 共振以外所有波长的透射比为零。

- 在共振波长处,透过率随脉冲通量的增大而增大。

- 饱和通量明显低于SA可饱和吸收体,甚至低于一般的可饱和吸收镜。

这些特性使得我们可以构造一个被动锁模光纤环形激光器,激光波长固定在RSA的共振波长处,用于启动cw锁模的低功率阈值。

 

型号参数:RSA-1057-53-45-6ps-x

 Resonance wavelength λ ~ 1057 nm      • τ=6 ps              Low intensity absorptance A=53 %

 Low intensity transmittance T=45 %        Low intensity reflectance R < 2 %

RSA-1057-53-45-6ps-x封装底座&价格:

RSA封装基底选项

规格

价格

无封装 x=5.0-0

 Single chip, unmounted

 624


x = 1.0b/1.3b -0

 Batch of 4 unmounted chips
 Chip area 1.3 mm x 1.3 mm  1.0 mm x 1.0 mm 
 Chip thickness 100 µm, for fiber laser butt coupling,

 624


x = 5.0-12.7g

 Chip area 5.0 mm x 5.0 mm
 Chip thickness 625 µm, both sides AR coated
 Glued on a copper heat sink with 12.7 mm diameter and 4 mm hole
 Center mounted (standard): x = 5.0-12.7g-c
 Edge mounted : x = 5.0-12.7g-e

 702

x = 5.0-25.0g

 Chip area 5.0 mm x 5.0 mm
 Chip thickness 625 µm, both sides AR coated
 Glued on a copper heat sink with 25.0 mm diameter and 4 mm hole
 Center mounted (standard): x = 5.0-25.0g-c
 Edge mounted : x = 5.0-25.0g-e

 702

x = 5.0-25.4g

 Chip area 5.0 mm x 5.0 mm
 Chip thickness 625 µm, both sides AR coated
 Glued on a copper heat sink with 25.4 mm diameter and 4 mm hole
 Center mounted (standard): x = 5.0-25.4g-c
 Edge mounted : x = 5.0-25.4g-e

 702

 

 

BATOP公司的可饱和吸收镜(Saturable Absorber)系列产品除了SA可饱和吸收体和透射式共振可饱和吸收体RSA,还包括:SAMSaturable Absorber Mirror半导体可饱和吸收镜),SOCSaturable Output Coupler可饱和吸收耦合输出镜),RSAMResonant SAM共振可饱和吸收镜),SANOSSaturable Noise Suppressor可饱和噪声去除腔)。

 

相关产品
SLS超高稳定度FP腔

SLS超高稳定度FP腔

SLS超高稳定度FP腔

美国Stable Laser Systems公司,简称SLS,SLS超高稳定度FP腔是业内顶尖的法布里-珀罗腔。美国SLS超稳腔包含多种不同几何形状超稳腔,比如圆柱形、凹形、球形、立方形等。客户可根据自己需求(比如光纤耦合和频率调谐,超稳频激光器)进行选择,此外还能定制。

查看详细
电动/手动激光功率衰减器

电动/手动激光功率衰减器

电动/手动激光功率衰减器

Optogama公司的电动/手动激光功率衰减器是工业级激光功率衰减器,用于240 nm至2000 nm的紫外,可见光和红外光谱范围。这些激光功率衰减器的所有光学元件均为高损伤阈值材料制成,即使在工业应用中与高功率激光器一起使用也能提供稳定和可靠的性能。

查看详细
BATOP耦合输出镜SOC

BATOP耦合输出镜SOC

BATOP耦合输出镜SOC

BATOP可饱和吸收输出镜SOC能作为激光输出元件用于固态的被动锁模激光器。 除了可饱和吸收镜SESAM,BATOP还提供一系列可饱和吸收镜的相关产品,包括可饱和吸收耦合输出镜SOC, 共振可饱和吸收镜RSAM,可饱和噪声去除腔SANOS等。其中SOC是可饱和吸收镜(SAM)和输出耦合器的组合,目前BATOP的SOC耦合输出镜主要分为1040nm,1064nm和2000nm三种标准品系列,弛豫时间从1ps至20ps不等。

查看详细
BATOP光导天线

BATOP光导天线

BATOP光导天线

BATOP光导天线的型号数量有数十种,光导天线的三个主要参数分别为天线长度L、间隙G和极间宽度W。其中天线长度L决定了共振频率,间隙G影响激光的激发PCA光导天线是THz时域光谱仪中激发产生太赫兹波的常用手段,其本身是一种太赫兹的发射器和接收器。BATOP提供多种图形结构的THz光电导天线,其激发波长主要分为800nm、1064nm、1550nm三种波长。

查看详细
友情链接: 光学镜片 激光晶体 光学平台及光机械 光学仪器 光学配件 激光光束测量仪器 激光器及附件 微透镜 衍射元件 太赫兹产品

扫一扫,立即咨询

工作日在线