中科光学,飞秒激光镜片,激光晶体,微透镜阵列,隔震台,蜂窝光学平台,光谱仪,显微镜激光器,显微镜平台,光束轮廓仪,Marzhauser 联系我们
可饱和吸收镜 首页 > 产品中心 > 可饱和吸收镜
共振可饱和吸收体RSA

共振可饱和吸收体RSA

BATOP可饱和吸收体主要分为2个系列,透射式可饱和吸收体SA和共振可饱和吸收体RSA,都是应用于透射的方式产生锁模激光,相对于可饱和吸收镜利用布拉格反射镜的工作方法,它们的特点是透射式,成本相对较低,而且可饱和吸收体SA的能量密度远高于SESAM。透射式可饱和吸收体SA适用波长范围为980-3000nm,尺寸从1.0 x 1.0~5.0 x 5.0mm,搭配多种不同的封装基底。

所属品牌: BATOP

产品介绍

980-3000nm可饱和吸收体,透射式共振,BATOP透射式可饱和吸收体

 

德国BATOP提供两款透射式的可饱和吸收体,包括透过应用的SA可饱和吸收体和用于共振器件的透射型共振可饱和吸收体,能够用低廉的价格实现激光锁模,可用于环形激光器。

可饱和吸收体SA的适用波长范围从980nm3000nm,弛豫时间从500fs~37ps,其尺寸从1.0 mm x 1.0 mm5.0 mm x 5.0 mm,搭配多种封装基底。而透射式共振可饱和吸收体RSABSTOP新推出的产品,其型号只有一款:RSA-1057-53-45-6ps-x。可用于1064nm的激光波长,吸收率A53%,透过率T45%,弛豫时间6ps

 


SASaturable Absorber透射式可饱和吸收体

       与可饱和吸收镜SESAM相比,可饱和吸收体SA没有布拉格反射镜,但他可以像可饱和吸收镜一样用于激光器的自启动,被动锁模。两者的不同之处在于可饱和吸收体SA在透射模式下工作,它可以插入例如光纤环激光器中。SA的饱和能量密度远高于SAM的饱和能量密度。

SA可饱和吸收体的最大特点是成本远低于另一种常用的锁模方法——SAM可饱和吸收镜+布拉格反射镜。一般应用于医用光纤激光器的锁模,还可用于>1600nm长波长半导体泵浦固体激光器的锁模。

 


SA可饱和吸收体型号规格:

Wavelength region 980 nm ... 1090 nm:    1030 nm | 1064 nm

Wavelength region 1200 nm ... 1600 nm:   1340 nm | 1550 nm

Wavelength region 1600 nm ... 3000 nm:   2000 nm | 2800 nm

SA型号

规格

SA-1020-40-500fs-x

SAM: λ =1020nm Absorptance 40%  τ  ~ 500fs

SA-1030-34-3ps-x

SAM: λ =1020nm Absorptance 34%  τ  ~ 3ps

SA-1064-14-28ps-x

SAM: λ =1064nm Absorptance 14%  τ  ~ 28ps

SA-1064-25-500fs-x

SAM: λ =1064nm Absorptance 25%  τ  ~ 500fs

SA-1064-26-37ps-x

SAM: λ =1064nm Absorptance 26%  τ  ~ 37ps

SA-1064-40-500fs-x

SAM: λ =1064nm Absorptance 40%  τ  ~ 500fs

SA-1340-22-20ps-x

SAM: λ =1340nm Absorptance 22%  τ  ~ 20fs

SA-1550-6-20ps-x

SAM: λ =1550nm Absorptance 6%  τ  ~ 20fs

SA-1550-35-2ps-x

SAM: λ =1550nm Absorptance 35%  τ  ~ 2ps

SA-1550-46-2ps-x

SAM: λ =1550nm Absorptance 46%  τ  ~ 2ps

SA-2000-1-10ps-x

SAM: λ =2000nm Absorptance 1%  τ  ~ 10ps

SA-2000-25-10ps-x

SAM: λ =2000nm Absorptance 25%  τ  ~ 10ps

SA-2000-43-10ps-x

SAM: λ =2000nm Absorptance 43%  τ  ~ 10ps

SA-2800-10-10ps-x

SAM: λ =2800nm Absorptance 10%  τ  ~ 10ps

  


SA可饱和吸收体封装基底&价格:

SA封装基底选项

规格

价格

无封装 x=5.0-0

 Single chip, unmounted

 624


x = 1.0b/1.3b -0

 Batch of 4 unmounted chips
 Chip area 1.3 mm x 1.3 mm  1.0 mm x 1.0 mm 
 Chip thickness 100 µm, for fiber laser butt coupling,

 624


x = 5.0-12.7g-c / 5.0-12.7g

 Chip area 5.0 mm x 5.0 mm
 Chip thickness 625 µm, both sides AR coated
 Glued on a copper heat sink with 12.7 mm diameter and 4 mm hole
 Center mounted (standard): x = 5.0-12.7g-c
 Edge mounted : x = 5.0-12.7g-e

 702

x = 5.0-25.0g-c / 5.0-25.0g

 Chip area 5.0 mm x 5.0 mm
 Chip thickness 625 µm, both sides AR coated
 Glued on a copper heat sink with 25.0 mm diameter and 4 mm hole
 Center mounted (standard): x = 5.0-25.0g-c
 Edge mounted : x = 5.0-25.0g-e

 702

x = 5.0-25.4g-c / 5.0-25.4g

 Chip area 5.0 mm x 5.0 mm
 Chip thickness 625 µm, both sides AR coated
 Glued on a copper heat sink with 25.4 mm diameter and 4 mm hole
 Center mounted (standard): x = 5.0-25.4g-c
 Edge mounted : x = 5.0-25.4g-e

 702

x = FC/PC / FC/APC

 Mounted inside a 1 m long single mode fiber.
 Available fibers: HI 980, HI 1060, Panda SM98-PS-U25A
 FC/PC connector: x = FC/PC
 FC/APC connector: x = FC/APC

 950



RSAResonant Saturable Absorber in transmission)透射式共振可饱和吸收体

RSA透射式共振可饱和吸收体可用于环形激光器的被动锁模,其方法与SA可饱和吸收体相似。目前只有一个标准型号,适用于1064nm的激光波长。

透射式共振可饱和吸收体RSA具有以下特性:

- 低强度时共振波长处的反射率为零。

- 共振以外所有波长的透射比为零。

- 在共振波长处,透过率随脉冲通量的增大而增大。

- 饱和通量明显低于SA可饱和吸收体,甚至低于一般的可饱和吸收镜。

这些特性使得我们可以构造一个被动锁模光纤环形激光器,激光波长固定在RSA的共振波长处,用于启动cw锁模的低功率阈值。

 

型号参数:RSA-1057-53-45-6ps-x

 Resonance wavelength λ ~ 1057 nm      • τ=6 ps              Low intensity absorptance A=53 %

 Low intensity transmittance T=45 %        Low intensity reflectance R < 2 %

RSA-1057-53-45-6ps-x封装底座&价格:

RSA封装基底选项

规格

价格

无封装 x=5.0-0

 Single chip, unmounted

 624


x = 1.0b/1.3b -0

 Batch of 4 unmounted chips
 Chip area 1.3 mm x 1.3 mm  1.0 mm x 1.0 mm 
 Chip thickness 100 µm, for fiber laser butt coupling,

 624


x = 5.0-12.7g

 Chip area 5.0 mm x 5.0 mm
 Chip thickness 625 µm, both sides AR coated
 Glued on a copper heat sink with 12.7 mm diameter and 4 mm hole
 Center mounted (standard): x = 5.0-12.7g-c
 Edge mounted : x = 5.0-12.7g-e

 702

x = 5.0-25.0g

 Chip area 5.0 mm x 5.0 mm
 Chip thickness 625 µm, both sides AR coated
 Glued on a copper heat sink with 25.0 mm diameter and 4 mm hole
 Center mounted (standard): x = 5.0-25.0g-c
 Edge mounted : x = 5.0-25.0g-e

 702

x = 5.0-25.4g

 Chip area 5.0 mm x 5.0 mm
 Chip thickness 625 µm, both sides AR coated
 Glued on a copper heat sink with 25.4 mm diameter and 4 mm hole
 Center mounted (standard): x = 5.0-25.4g-c
 Edge mounted : x = 5.0-25.4g-e

 702

 

 

BATOP公司的可饱和吸收镜(Saturable Absorber)系列产品除了SA可饱和吸收体和透射式共振可饱和吸收体RSA,还包括:SAMSaturable Absorber Mirror半导体可饱和吸收镜),SOCSaturable Output Coupler可饱和吸收耦合输出镜),RSAMResonant SAM共振可饱和吸收镜),SANOSSaturable Noise Suppressor可饱和噪声去除腔)。

相关产品
SESAM可饱和吸收镜

SESAM可饱和吸收镜

SESAM可饱和吸收镜

德国BATOP的主打产品之一是SESAM(半导体可饱和吸收镜),是一种被动锁模器件,并用于产生皮秒、飞秒的超短激光脉冲。BATOP具有数百种标准品SESAM镜型号,具有裸片,热沉,光纤耦合等封装类型,主要涉及的波长范围800nm-3000nm, 其命名方式就包含了半导体可饱和吸收镜的几个关键参数:波长,吸收率,弛豫时间和封装类型.

查看详细
可饱和吸收耦合输出镜SOC

可饱和吸收耦合输出镜SOC

可饱和吸收耦合输出镜SOC

除了可饱和吸收镜SESAM,BATOP还提供一系列可饱和吸收镜的相关产品,包括可饱和吸收耦合输出镜SOC, 共振可饱和吸收镜RSAM,可饱和噪声去除腔SANOS等。其中SOC是可饱和吸收镜(SAM)和输出耦合器的组合,目前BATOP的SOC耦合输出镜主要分为1040nm,1064nm和2000nm三种标准品系列,弛豫时间从1ps至20ps不等。BATOP可饱和吸收输出镜SOC能作为激光输出元件用于固态的被动锁模激光器。

查看详细
友情链接: 光学镜片 激光晶体 光学平台及光机械 光学仪器 光学配件 激光光束测量仪器 激光器及附件 微透镜 衍射元件 太赫兹产品

扫一扫,立即咨询

工作日在线